BocaRoss

Royal carrosserie

Carrosserie et peinture à Mulhouse, rue de Thann

Royal carrosserie, carrosserie à Mulhouse (Haut-Rhin). Prestations : réparation de carrosserie, réparation après sinistre, peinture et devis carrosserie. Sur place : véhicule de courtoisie, devis gratuit et accès PMR. Contact au +33389434046.

Devanture de Royal carrosserie
30 Rue de Thann, 68200 Mulhouse, France

Téléphone : +33389434046

Note Google 4,7 sur 5 pour 67 avis.

Carrosserie, peinture et sinistre à Mulhouse

Chez Royal carrosserie, l'atelier a ouvert en 2023 et reçoit les véhicules accidentés comme les carrosseries à rafraîchir. À Mulhouse, rue de Thann, l'équipe prend en charge le débosselage, la peinture, le remplacement de pare-chocs, les jantes et les optiques, ainsi que les réparations après sinistre. Un choc se juge d'abord sur la structure, avant de regarder la tôle : c'est ce qui décide entre un simple redressage et une remise en forme plus poussée. Les dossiers passent par l'assureur, et un véhicule de courtoisie peut être confié pendant l'immobilisation. La prise en charge des sinistres avec les assurances revient dans plusieurs retours de clients. Royal carrosserie vous accueille du lundi au vendredi à Mulhouse. Pour un débosselage, une peinture à reprendre ou un pare-chocs à changer, présentez votre véhicule chez Royal carrosserie.

Points forts relevés dans les avis

Relevés par BocaRoss dans 5 avis Google sur Royal carrosserie, le 20/10/2026.

  • Accueil : Les clients décrivent un accueil souriant et une équipe agréable et attentionnée.
  • Qualité du travail : Plusieurs clients jugent le travail soigné et la réparation de carrosserie parfaitement exécutée.
  • Délais : Les clients indiquent que les délais annoncés ont été respectés, voire dépassés en rapidité.
  • Conseil : Certains clients apprécient les explications fournies sur les travaux réalisés.

Prestations proposées

  • Réparation de carrosserie
  • Débosselage
  • Pare-chocs
  • Réparation après sinistre
  • Peinture
  • Phares et optiques
  • Jantes
  • Devis carrosserie

Horaires d’ouverture

Lundi au mercredi
08:30 à 12:00 et 13:00 à 17:00
Jeudi
08:30 à 17:00
Vendredi
08:30 à 12:00 et 13:00 à 17:00
Samedi au dimanche
Fermé

Fermé le samedi. Fermé le dimanche.

Sur place

  • Devis gratuit
  • Véhicule de courtoisie
  • Parking
  • Accès PMR

Questions fréquentes sur Royal carrosserie

Où se trouve Royal carrosserie ?

30 Rue de Thann, 68200 Mulhouse, France.

Quels sont les horaires de Royal carrosserie ?

Du lundi au mercredi de 08:30 à 12:00 et de 13:00 à 17:00. Le jeudi de 08:30 à 17:00. Le vendredi de 08:30 à 12:00 et de 13:00 à 17:00.

Depuis quand l’établissement Royal carrosserie est-il immatriculé ?

Depuis 2023.

Voir les professionnels en carrosserie à Mulhouse

Carrosserie près de Mulhouse

Autres services à Mulhouse

Conseils : Carrosserie