BocaRoss

MR - Performance Cannes

Reprogrammation moteur et mécanique à Cannes

MR - Performance Cannes, garage automobile à Cannes (Alpes-Maritimes). Prestations : reprogrammation moteur, réparation mécanique, vidange et révision et freins et plaquettes. Sur place : accès PMR. Contact au +33745254727.

Fiche mise à jour le .

Devanture de MR - Performance Cannes
10 Rue de la Verrerie, 06150 Cannes, France

Téléphone : +33745254727

Note Google 4,9 sur 5 pour 19 avis.

Reprogrammation moteur à Cannes

Chez MR - PERFORMANCE CANNES (Reprogrammation ECU), le calculateur moteur se recalibre sur banc, avec une cartographie étudiée pour le véhicule et son usage. À Cannes, rue de la Verrerie, l'atelier intervient sur la reprogrammation, la conversion au carburant E85, la recherche de panne, la vidange et la révision, sans oublier freins, embrayage et distribution. Un voyant allumé passe d'abord par la valise, et rien n'est commandé tant que la cause n'est pas cernée. La distribution et l'embrayage se remplacent par ensembles complets, jamais pièce à pièce. Ce que les clients apprécient, c'est le temps pris pour détailler chaque réglage et les options possibles. MR - PERFORMANCE CANNES (Reprogrammation ECU) vous accueille tous les jours à Cannes. Pour une reprogrammation, une conversion E85 ou un diagnostic, prenez rendez-vous chez MR - PERFORMANCE CANNES (Reprogrammation ECU).

Points forts relevés dans les avis

Relevés par BocaRoss dans 5 avis Google sur MR - Performance Cannes, le 25/10/2026.

  • Qualité du travail : Les clients jugent le travail soigné et constatent une nette amélioration du comportement de leur voiture après l'intervention.
  • Conseil : Plusieurs clients apprécient les explications détaillées et le choix des options proposées tout au long de la prestation.
  • Accueil : Les clients décrivent un accueil sympathique et professionnel, avec une personne passionnée et à l'écoute.

Prestations proposées

  • Vidange et révision
  • Freins et plaquettes
  • Pneus
  • Climatisation
  • Parallélisme et géométrie
  • Batterie
  • Courroie de distribution
  • Embrayage
  • Amortisseurs et suspension
  • Échappement
  • Réparation mécanique
  • Diagnostic et voyant
  • Reprogrammation moteur
  • Conversion éthanol E85

Horaires d’ouverture

Lundi au dimanche
09:00 à 23:00

Ouvert le samedi de 09:00 à 23:00. Ouvert le dimanche de 09:00 à 23:00. Ouvert entre midi et deux en semaine.

Sur place

  • Parking
  • Accès PMR

Questions fréquentes sur MR - Performance Cannes

Où se trouve MR - Performance Cannes ?

10 Rue de la Verrerie, 06150 Cannes, France.

Quels sont les horaires de MR - Performance Cannes ?

Du lundi au dimanche de 09:00 à 23:00.

Est-ce que MR - Performance Cannes ouvre le week-end ?

Ouvert le samedi de 09:00 à 23:00. Ouvert le dimanche de 09:00 à 23:00.

Voir les professionnels en garage automobile à Cannes

Garage automobile près de Cannes

Garage automobile à proximité de Cannes

Autres services à Cannes

Conseils : Mécanique