Crochet Auto
Crochet Auto, mécanique et entretien à Seynod
Crochet Auto, garage automobile à Seynod (Haute-Savoie). Prestations : réparation mécanique, vidange et révision, freins et plaquettes et pneus. Sur place : accès PMR. Contact au +33612893026.
18 Rue de Sansy, 74600 Seynod, FranceTéléphone : +33612893026
Mécanique générale à Seynod
Chez Crochet Auto, l'atelier travaille sur les organes qui font rouler la voiture comme sur ceux qui la freinent. À Seynod, rue de Sansy, l'équipe remplace amortisseurs et embrayage, s'occupe de la distribution, traite la climatisation et l'échappement, contrôle freins et parallélisme et assure vidange et révision. La batterie se remplace, les pneus se montent, et un voyant allumé fait l'objet d'un diagnostic avant toute intervention. Sur ce type de mécanique, chercher la cause précède toujours le remplacement d'un élément. Plusieurs conducteurs gardent le souvenir d'un dépannage un samedi après-midi, panne sur autoroute, qui leur a permis de reprendre la route. Crochet Auto vous accueille du lundi au samedi à Seynod. Pour des freins à contrôler, une courroie à changer ou une climatisation à remettre en état, prenez rendez-vous chez Crochet Auto.
Points forts relevés dans les avis
Relevés par BocaRoss dans 5 avis Google sur Crochet Auto, le 19/10/2026.
- Conseil : Plusieurs clients soulignent des conseils avisés et un diagnostic précis, y compris en comparaison avec d'autres garages.
- Accueil : Les clients décrivent un accueil agréable et une personne sympathique, à l'écoute et disponible.
- Disponibilité : Certains clients apprécient d'avoir été dépannés rapidement, même un samedi après-midi, pour reprendre la route.
Prestations proposées
- Vidange et révision
- Freins et plaquettes
- Pneus
- Climatisation
- Parallélisme et géométrie
- Batterie
- Courroie de distribution
- Embrayage
- Amortisseurs et suspension
- Échappement
- Réparation mécanique
- Diagnostic et voyant
Horaires d’ouverture
- Lundi au samedi
- 10:00 à 22:00
- Dimanche
- Fermé
Ouvert le samedi de 10:00 à 22:00. Fermé le dimanche. Ouvert entre midi et deux en semaine.
Sur place
- Parking
- Accès PMR
Questions fréquentes sur Crochet Auto
Où se trouve Crochet Auto ?
18 Rue de Sansy, 74600 Seynod, France.
Quels sont les horaires de Crochet Auto ?
Du lundi au samedi de 10:00 à 22:00.
Est-ce que Crochet Auto ouvre le week-end ?
Ouvert le samedi de 10:00 à 22:00. Fermé le dimanche.
Voir les professionnels en garage automobile à Seynod
Garage automobile près de Seynod
- Seno Autos, 4,3/5, à 0,1 km
- DEPANNAGE REDA - ANNECY, 4,7/5, à 0,3 km
- GARAGE MAZET AUTO, 4,6/5, à 0,3 km